boanansa

14.05
16:17

SpaceX впервые запустила самую мощную версию Falcon 9


SpaceX запустила с мыса Канаверал во Флориде ракету Falcon 9 в мощнейшей модификации Block 5. Компании также удалось успешно вернуть первую ступень ракеты-носителя.







SpaceX



Falcon 9 Block 5 стартовала вчера, в 23:14 по московскому времени, с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, США. В качестве полезной нагрузки ракета несла бангладешский геостационарный спутник Bangabandhu Satellite-1. Через некоторое время после пуска произошло запланированное разделение ступеней, а затем первая ступень Falcon 9 благополучно приземлилась на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.











  • Это был первый запуск ракеты Falcon 9 в новой, мощнейшей версии Block 5. Она получила несколько улучшений: в частности, тяга двигателей Merlin была увеличена на восемь процентов и, кроме того, ракета стала более пригодной для многоразового использования. В компании утверждают, что первая ступень Block 5 сможет совершать до 10 запусков с минимальными работами по восстановлению после посадки. Помимо этого, SpaceX пришлось внести в конструкцию Falcon 9 ряд существенных изменений, которые необходимы для будущих пилотируемых полетов; на данный момент NASA требует от компании провести как минимум семь пусков Block 5 — без серьезных модификаций, — прежде чем на ракете смогут летать люди.


    SpaceX / Elon Musk



    В SpaceX версию Block 5 считают финальным значительным изменением Falcon 9. Как передает The Verge, Маск заявил, что Falcon 9, предположительно, совершит еще около 300 полетов. Затем ее, как ожидается, заменит новая, гигантская ракета под названием Big Falcon Rocket (BFR). Эта сверхтяжелая многоразовая ракета, по задумке SpaceX, сможет совершать полеты на Марс, а также очень быстрые перелеты на Земле. Первый запуск BFR с грузом на Красную планету компания планирует осуществить в 2022 году. Недавно же Маск показал оснастку для производства корпуса BFR.












    Понравилась статья?
    Подпишись на новости и будь в курсе самых интересных и полезных новостей.




    ОК





    Я соглашаюсь с правилами сайта









    06.05
    11:31

    Пышные вергуны на кефире

    Вергуны - это воздушная выпечка на кефире. Если замесить тесто на 2 стаканах кефира, то получится целая гора вкусных завитушек, сладких и пушистых. Рецепт вергунов простой и готовить их быстро и легко. Прорезал отверстие в ромбике теста, протянул через отверстие кончик заготовки и вывернул заготовку в узелок. Благодаря воздушному тесту жарятся вергуны быстро. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 20 шт.




    Метки:
    русская кухня кефир










    Для рецепта вам потребуется:


    кефир - 250 мл
    мука - 2,5-3 ст.
    яйцо - 1 шт.
    сахар - 1/2 стакана
    соль - 1/4 ч. л.
    сода - 1/2 ч. л.










    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
    stat_id: 26,
    ad_format: "direct",
    font_size: 1,
    type: "horizontal",
    border_type: "block",
    limit: 1,
    title_font_size: 3,
    links_underline: true,
    site_bg_color: "FFFFFF",
    bg_color: "FFF9F0",
    border_color: "FBE5C0",
    title_color: "0000CC",
    url_color: "006600",
    text_color: "000000",
    hover_color: "0066FF",
    favicon: true,
    no_sitelinks: true
    });
    });
    t = d.getElementsByTagName("script")[0];
    s = d.createElement("script");
    s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
    s.type = "text/javascript";
    s.async = true;
    t.parentNode.insertBefore(s, t);
    })(window, document, "yandex_context_callbacks");






    Рецепт приготовления:



    Тесто для вергунов замешиваю, начиная с яиц. На 250 мл кефира я беру 1 яйцо. Итак, разбиваю яйцо в миску. Насыпаю половину стакана сахарного песка. Теперь венчиком взбиваю яйцо с сахаром в лёгкую пенку.










    В яичную пенку добавляю кефир комнатной температуры. Пока кефир не перемешиваю с яичной пеной, а просто вливаю кефир в миску.



    В кефир высыпаю подготовленную для теста соду. Сода сразу пенится, так как для вергунов я обычно беру не совсем свежий, а немного кислый кефир.



    Теперь беру муку (пшеничную, высшего сорта). Перед тем, как использовать муку для замеса теста, я её обязательно просеиваю через сито.








    Замешиваю для вергунов некрутое, незабитое мукой тесто. На фото заметно, что тесто не держится в шаре, а расплывается. Тесто у меня такое, что даже немного липнет к рукам. После замеса тесту даю отдохнуть 1 час, прикрыв миску с ним полотенцем.



    Когда тесто готово, то притрусив чистый стол мукой, перекладываю тесто из миски на стол, раскатываю тесто скалкой, не слишком на него надавливая. Поскольку тесто негустое и немного липнет, то скалку и руки обсыпаю мукою. Чтобы вергуны получились пышные, раскатываю пласт не так тонко, как для хвороста, а толще. Толщина пласта у меня где-то в 1.5 см. Теперь разрезаю пласт теста полосами шириной 3.5 см.




    Полосы в свою очередь нарезаю на ромбы длиной примерно 8 см. Для удобства работы с липким тестом нож окунаю в муку. Делаю в середине ромбов надрезы.










    На одной короткой стороне ромба делаю 4 коротких надреза. На фото хорошо видны эти надрезы.



    Теперь, продев противоположный надрезам кончик ромба через отверстие посередине ромба и перевернув его, возвращаю кончик назад.



    Пока формуются вергуны, в глубокой сковороде разогревается рафинированное растительное масло. Когда масло достаточно хорошо нагреется, опускаю в него заготовки вергунов. Масла в сковороду наливаю столько, чтобы вергуны свободно плавали в масле. Обжариваю хворост до золотистого цвета. Готовые вергуны выкладываю на несколько минут на бумажное полотенце, а затем перекладываю их в тарелку остывать. Прежде, чем обсыпать их сахарной пудрой, я им даю немного остыть, чтобы сахарная пудра не растаяла. Обсыпав сахарной пудрой немного остывшие вергуны, можно подавать к столу. Приятного аппетита!








    29.04
    11:10

    Ученые назвали причину держаться подальше от овец


    Частые контакты с овцами могут быть причиной передачи патогенной бактерии, которая выделяет токсин, который, видимо, как-то связан с развитием рассеянного склероза, считают британские ученые.










    Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, вызывающее проблемы с координацией, зрением, равновесием, функцией тазовых органов и нейропсихологические изменения (хотя «склероз» вовсе не обязательно означает проблемы с памятью"). Каждый год его симтомы обнаруживает у себя 2,3 миллиона человек.













  • Почему люди заболевают рассеянным склерозом, до сих пор неизвестно. Возможно, контакт с овцами как-то влияет на воозникновение и развитие болезни, считаю авторы работы, опубликованной на этой неделе в журнале Multiple Sclerosis Journal. У половины пациентов с рассеянным склерозом, участвовавших в исследовании, в крови обнаружились антитела к токсину эпсилон, который вырабатывают бактериии Clostridium perfringens, живущие в овечьем кишечнике. Наличие антител означает, что токсин присутствовал в организме достаточно долго для того, чтобы иммунная система научилась бороться с ним. Только у 16% людей, не страдающих рассеянным склерозом, обнаружились такие же антитела.

    Бактерии C. perfringens иногда живут и в человеческом кишечнике, но у людей, часто контактирующих с овцами, их может быть больше.

    Пока ученые не могут объяснить, как эпсилон-токсин влияет на заболеваемость рассеянным склерозом, однако связь между токсином и болезнью, по‑видимому, существует, объясняют авторы работы. Возможно, токсин принимает участие в разрушении миелиновой оболочки нервных клеток. Поражение миелиновой оболочки нервов замедляет прохождение сигналов между спинным и головным мозгом и вызывает симптомы рассеянного склероза.

    Идея исследования возникла после публикации статьи американских ученых, обнаруживших, что у пациентов с рассеянным склерозом больше антител к эпсилон-токсину, чем у здоровых людей.













    28.04
    09:34

    Однако мысль..

    Немой аквалангист Василий прочел по губам белой акулы, что ему пиздец


    26.04
    18:14

    Взгляд


    Снятые с этики вешалки,

    Нафталинные величием

    Невежеств, выжатые,- жалки,

    Душевным моим безразличием.



    Интеллект зажиревшей шеи

    Сексуальный боров скажет: Мне бы…

    Мне никогда не быть в Гвинее

    Вам увидеть поэзии неба



    Лишь в отраженье некой лужи

    Нет не резоны сухих Пассатов

    Шабаш, вашего клана ужин

    Переваренный и написянный



    Ставлю я за упокой свечи

    На выдохи без вдоха и высер…

    Только сайта Пассатов ветер

    Звёздами мечет…(**) бисер




    16.04
    18:42

    В сети нашлась приколюшка...

    Когда почувствуешь себя одиноким, вспомни, что внутри тебя живут виды бактерий, по сути, не выполняющие никаких функций. Ты просто им нравишься.

    15.04
    00:02

    Норм.

    Стоит голый грузин перед зеркалом и смотрит на себя:
    трицепсы, бицепсы. Потом развернулся спиной, смотрит:
    жопа. Развернулся обратно и говорит:
    - Лежать, дарагой, да. Это свои.







    25.03
    00:24

    Прикольно.

    А вот послушайте историю про день рожденья.
    Месяца три тому назад в одной маленькой, но гордой страховой компании
    приключился юбилей у директора. 50 лет - цифра красивая и, с какой
    стороны ни посмотри, замечательная. Вроде и солидно, и сил радоваться
    жизни ещё хоть отбавляй.

    Поскольку юбиляр был человек компанейский и с пониманием, сотрудники
    решились его разыграть. За полчаса до прихода шефа на работу страховщики
    выпросили у охраны ключи от директорского кабинета и внесли туда
    огромный торт. Но не просто торт, а торт с секретом - он был накрыт
    большой стеклянной крышечкой, стоял на большом деревянном ящичке, а на
    самом ящичке имелась красная кнопочка. Если нажать на ту кнопочку,
    крышка раздвигается, и страховой агент, который прячется в ящике, с
    размаху шмякает директору торт прямо в лицо. Такой вот нехитрый
    розыгрыш. Новая рубашка для директора была уже приготовлена, второй торт
    стоял в холодильнике - так что пострадавших в этой истории не должно
    было быть.

    Однако случилась маленькая неприятность. Секретарша Оля, закрывая
    директорский кабинет, так нервничала, что случайно уронила связку ключей
    на свою туфлю. Нога в туфле непроизвольно дёрнулась - и ключи полетели
    прямиком в щель между дверью и полом. Через мгновение ключи оказались в
    кабинете директора, причём вне досягаемости руки или швабры.
    Представляете ситуацию, да? В ящике томится скрюченный страховой агент,
    который не может вылезти без нажатия кнопочки, а войти в кабинет
    невозможно, потому что единственные ключи - на полу в этом же кабинете.
    Как быть?

    Испуганные страховщики побежали к охране - нет ли запасного ключа?
    Охрана развела руками - ключа нет, с отмычками обращаться не обучены, но
    дверь выломать поможем. Тут же собрался консилиум - выламывать дверь или
    ждать разрешения директора? Решили - выламывать. Если агент просидит в
    ящике полчаса или больше, он определёно задохнётся или потеряет
    сознание, поэтому нечего ждать чьих-то указов, надо спасать жизнь.

    Двое дюжих охранников и самый крепкий страховой агент принялись ухать
    всем телом в дверь. Но вот незадача - дом был сталинский, и дверь была
    мощнейшая, основательная, из лучшего дуба, так что трое здоровых мужиков
    после пятиминутной борьбы лишь намяли себе бока. Напряжение нарастало.
    - Что ж делать-то?! Может, замок выпилим? - предложил один из
    страховщиков.
    - Не успеем.
    - Да, не успеем. Нужно быстро.
    - Эврика! "Сияние" все смотрели? Топор сюда, топор!

    Топор, как ни странно, у охраны нашёлся. И вот картина - могучий
    охранник, свирепо вращая глазами, стал крушить топорищем дубовую дверь с
    табличкой "Директор". Всё это происходило под кровожадные вопли
    сотрудников:
    - Давай!
    - Ломай сильнее!
    - Круши! Бей изо всей дури!

    В этот момент в офис, наконец, вошёл опоздавший директор. Минуты две,
    потрясённый, он наблюдал жуткую сцену, достойную какого-то ведьминского
    шабаша. И только потом его заметили, причём по очередной случайности
    первым это сделал охранник с топорищем - свирепый, с потным и красным
    лицом:
    - Доброе утро, Михаил Николаич. С днём рожденьица. А мы - видите - как
    раз Вас дожидаемся…
    Директор медленно стал сползать на пол…




    10.03
    00:53

    Нестандартное чувство.

    Будь с той, которую ты не удивишь деньгами, которой будет плевать сколько роз ты подарил, которая будет говорить подругам не то, какого цвета у тебя порш, а то что ты был рядом когда ей было это необходимо.




    Папки